Нижегородские школьники на Intel ISEF

Нижегородские школьники на Intel ISEF

Проекты российских старшеклассников по математике, химии, программированию, материаловедению и инжинирингу завоевали шесть основных и три специальных награды на 66-м всемирном смотре научных достижений школьников Intel ISEF (International Science and Engineering Fair). Конкурс проходил в Питтсбурге (Пенсильвания, США) с 10 по 15 мая 2015  года. Не осталась без наград и команда нижегородцев.

Ежегодно около семи миллионов старшеклассников по всему миру разрабатывают собственные оригинальные научно-исследовательские проекты и представляют исследования на отборочных конкурсах научных работ с надеждой выиграть путевку на международную научно-техническую ярмарку. В финал попадают немногие. Всего 1702 школьника из 78 стран мира, победивших в муниципальных, региональных, федеральных и общенациональных соревнованиях, приехали в Питтсбург, чтобы принять участие в мероприятии, посвященном естественным наукам, технологиям, инженерному делу и математике. Основанием для получения наград на Intel ISEF служит умение находить ответы на сложные научные вопросы, применяя методы научного исследования.

Право представлять Россию получили победители четырех региональных отборочных конкурсов: «Ученые будущего» (Московский государственный университет), «Юниор» (Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ), Балтийский научно-технический конкурс и Приволжский научно-технический конкурс РОСТ ISEF (Нижегородский научно-информационный центр).

К участию в конкурсе Intel ISEF победители РОСТа готовились в Нижегородском научно-информационном центре. Образовательные мероприятия состоялись при поддержке министерства промышленности и инноваций Нижегородской области, которое ежегодно выделяет специальный грант на подготовку команд к международному научному конкурсу в США. В течение нескольких месяцев школьники самоотверженно посвящали свое свободное время обучению презентации своих проектов на английском языке. Неоценимую помощь в этом деле оказал студент Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского Джо Милиачиа, приехавший в Нижний Новгород из Миннесоты (США). Общение с носителем языка сформировало у ребят разговорные навыки, которые позволили им не только просто и ясно рассказать о своей научной работе, но и ответить на вопросы жюри.

Соревнования Intel ISEF всегда проходят напряженно и ярко, что неудивительно – ведь выбирают лучших. Проекты российских команд на Международной научно-технической ярмарке всегда отличались повышенным к ним интересом. Не стал исключением и этот год. Организаторами мероприятия, и это постоянно подчеркивается, ценится прежде всего креативность и научно-технический потенциал – то, что всегда в избытке у молодых россиян.

Россию представляли 27 ребят. Среди них пять школьников – победителей Приволжского конкурса научно-технических работ школьников РОСТ ISEF:

 – Анастасия Воскобойникова (Нижний Новгород, Школа №45 с углубленным изучением отдельных предметов, 11 класс) с работой «Изучение солитонов на поверхности жидкости. Лабораторное моделирование обрушения плотины ГЭС». Работа выполнена в научной лаборатории Института прикладной физики РАН (научный руководитель – Г. А. Байдаков). В ней описывает путь, который позволяет достаточно точно определить возвышение солитонов – уединенных волн, образующихся на поверхности жидкости, над средним уровнем поверхности воды, который по нормам МЧС рассчитывается с учетом рельефа местности на случай обрушения плотин для всех гидротехнических сооружений;

Ольга Сметанина (Нижний Новгород, Лицей №8, 11 класс) и Анастасия Смирнова (Саров, Гимназия №2, 11 класс) с работой «Комплексная оценка функционального состояния лейкоцитов организма-опухоленосителя in vitro в целях индивидуального прогноза реакции на лечение» – работа выполнена в научной лаборатории  свободнорадикальной биомедицины Нижегородской государственной медицинской академии (научный руководитель – И. Е. Чернигина). Суть этого исследования в использовании известного метода гель-электрофореза единичных клеток (Comet assay, SCGE, метод «комета тест», метод ДНК-комет), но с заменой повреждающего воздействия гамма-радиоактивного препарата Со-60 на воздействие озоном. Это позволяет избавиться от сложного, опасного и затратного оборудования и применять такой тест в любой поликлинике, где есть озонатор и микроскоп;

Тимофей Яхонтов и  Геннадий Ватковский (Чебоксары, Лицей №3, 11 класс) с работой «Революционный лиганд для пространственной модификации биологически активных наночастиц». Данная работа выполнена в научной лаборатории Чебоксарского государственного университета (научный руководитель – Е. А. Ростилова). Задачей проекта являлось получение квантовых точек CdS и BaS по известной методике с некоторыми видоизменениями и дальнейшая модификация их поверхности с помощью тетрацианопропенидных остатков, а также получение спектров люминесценции синтезированных квантовых точек, исследование влияния лиганда на их спектральные свойства и поиск возможных путей применения модифицированных квантовых точек. А таких путей применения множество: это диагностика онкологических новообразований как в приповерхностных слоях тканей в УФ диапазоне, так и в глубоко залегающих органах в рентгеновском диапазоне; это и транспорт лекарственных средств к опухолям и тканям, пораженным туберкулезом, то есть то, что сейчас входит в медицинскую науку под названием «тераностика».

Участники представили проекты компетентному жюри, в составе которого – научные сотрудники ведущих университетов мира, передовых мировых компаний. Каждого участника оценивали  в среднем 10 членов жюри. Кроме того, в программе была предусмотрена встреча участников ярмарки с Нобелевскими лауреатами. Анастасия Смирнова презентовала свой проект Нобелевскому лауреату 2002 г. в области медицины и физиологии Роберту Хорвицу, который был удостоен высокой премии за исследования в области биомедицины (как оказалось, эта тема близка к сфере, в которой он сейчас работает). Нобелевский лауреат пожелал ребятам – участникам Intel ISEF удачи и успехов. «Роберт Хорвиц уверен, что существует реальная возможность вылечить рак», – заявила Анастасия Смирнова, рассказывая о встрече со всемирно признанным ученым.     

В заключение отметим, что Тимофей Яхонтов и Геннадий Ватковский получили специальный приз от Китайской Ассоциации науки и технологий на церемонии награждения специальными призами конкурса Intel ISEF.

 

Ирина Назарова, Максим Любавин



Комментарии: